Арт-бетон: стильная декоративная штукатурка

В современном дизайне мастера часто опираются не на формы, а на текстуры. Даже стандартную планировку и простой фасад можно сделать стильным и необычным, используя интересные материалы. К таким, несомненно, относится и арт-бетон, так что сегодня мы поговорим о том, что это за материал, где его можно применять и каких эффектов он позволяет добиться.

Арт-бетон: состав, свойства, внешний вид

Арт-бетон и декоративная штукатурка — это синонимы. Такой материал имитирует бетонную поверхность, но при этом сам состоит из полимеров и акрила. В отличие от обычного бетона, у него нет в составе цемента (или его очень мало), а потому он очень легкий и подходит для отделки даже тоненьких стен. Арт-бетон часто называют архитектурным бетоном, подчеркивая область его применения.
Чтобы придать арт-бетону дополнительную декоративность, мастера часто покрывают уже готовое и высохшее изделие лессирующими составами. Они придают поверхности приятные антрацитные оттенки.
После нанесения такой штукатурки получается прочное покрытие, которое не сыпется и не создает лишней пыли, как настоящий бетон. Его можно покрыть защитными составами, покрасить любой краской. Различные формулы арт-бетона позволяют добиться необычных фактур. Наиболее распространенные формы — короед и веер, но в большинстве случаев люди предпочитают фактуру обычного бетона с крупными порами. Такой арт-бетон стильно выглядит на фасаде современного минималистичного дома.

Виды арт-бетона

Арт-бетон делят на три большие группы по методу использования: геометрический, скульптурный и декоративный.

  1. Геометрический материал используют для заливки в плоские геометрические формы. С его помощью создают красивые плиты и искусственные камни, которые затем применяют для отделки или мощения дорожек. В отличие от обычного бетона, из геометрического арт-бетона получаются очень легкие и дешевые плитки.
  2. Скульптурный бетон применяют, как нетрудно догадаться, для создания скульптур. Делается это следующим образом: на заранее подготовленный фигурный каркас наносят густой состав, дожидаются его частичного затвердевания и начинают лепить. Наполовину схватившийся скульптурный бетон пластичен, как пластилин, и из него удобно лепить разные формы. Правда, делать это нужно быстро, пока материал не затвердел окончательно. Но если все сделано правильно, то в результате получается долговечная и красивая скульптура с поверхностью, имитирующей бетон.
  3. Для отделки стен арт-бетоном применяют декоративный подвид материала. Он удобно наносится на стены и быстро схватывается. Как правило, в его составе цемента нет вообще. Различные составы позволяют получить разные виды фактур и рисунков. Кроме того, в ходе работ мастер может по-разному наносить сам арт-бетон. С помощью простого шпателя можно создавать необычные орнаменты, которые станут изюминкой отделки.

Плюсы и минусы арт-бетона

Преимуществ у арт-бетона очень много:

  • Красивый внешний вид. Ни один другой материал не позволяет добиться такого эстетичного и современного эффекта. Арт-бетон не просто имитирует обычную бетонную стену, а создает на ее основе привлекательный образ.
  • Многообразие фактур. На рынке достаточно видов арт-бетона, и каждый из них находит своего покупателя. Кому-то нравится более зернистая фактура, а кто-то хочет получить практически гладкую стену, имитирующую бетон. Есть материалы, в составе которых присутствуют вещества, влияющие на окончательную фактуру застывающей отделки. Так, есть арт-бетон под камень, под короед, даже под дерево!
  • Широкая область применения. Арт-бетон подходит и для наружных, и для внутренних работ. Кроме того, он сочетается с самыми разными стилями. Арт-бетон идеально вписывается в современные интерьеры: хай-тек, минимализм, лофт. Он отлично подходит для домов в стиле сканди и эко. При должной фантазии его можно вписать даже в классический интерьер!
  • Устойчивость к внешней среде. В отличие от многих других отделочных материалов, арт-бетон не боится ни сырости, ни солнца, ни агрессивных химических чистящих веществ. Вы можете быть уверены, что это покрытие выдержит десятилетия без изменений во внешнем виде.
  • Тепло- и шумоизоляция. Арт-бетон обладает хорошими изоляционными свойствами благодаря пористой структуре, поэтому он сможет обеспечить дополнительную защиту от шума и холода.
  • Нетребовательность к основанию. Многие настенные покрытия довольно капризны по отношению к поверхности самой стены. Например, тонкие обои могут выпячивать любые мелкие шероховатости. С арт-бетоном такого не будет — он отлично ложится на любые, даже слабо подготовленные поверхности, и скрывает все их недостатки.
  • Возможность дополнительного покрытия. Арт-бетон хорошо сочетается с другими видами декоративной отделки, например, краской. Готовое и высохшее покрытие можно смело покрасить, чтобы придать ему нужный тон. А еще сверху можно наносить всевозможные лаки, глянец, финишные заливки и подобные материалы.
Основной минус арт-бетона — это сложность работы. Не каждый домашний мастер справится с нанесением такой декоративной штукатурки, потому что работать нужно быстро и четко. Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше заказать нанесение арт-бетона у профессионалов.

Где применяется арт-бетон

У декоративного бетона есть множество областей применения, ведь сам материал очень многогранен. Рассмотрим наиболее популярные способы использования арт-бетона.

Фасад

Современные дома с необычной архитектурой очень хорошо смотрятся, если отделать наружные стены арт-бетоном. В отличие от обычного бетона, декоративный материал выглядит более эстетично и гладко, а еще он дополнительно защищает стены от повреждений.
Даже если вы построили бетонный дом, не нужно отказываться от отделки арт-бетоном! Обычный строительный материал и декоративная штукатурка выглядят похоже, но второй вариант куда более эстетичен.

Стены

Внутри дом тоже можно отделать арт-бетоном. Вы можете нанести его на все стены в комнате, а можете выделить отдельную поверхность. Например, в кухне-гостиной эффектно будет выглядеть стена из арт-бетона со стороны кухонного гарнитура. Зону готовки можно выполнить в стиле хай-тек или лофт, делая акцент на «холодных» материалах: металле, бетоне, камне. А со стороны гостиной или столовой можно оформить более уютный интерьер с текстилем, теплыми тонами и мягкой мебелью.
Можно добиться необычного эффекта, комбинируя несколько цветов арт-бетона. Например, сперва нанести золотистый, а сверху — классический антрацитовый. В результате получится покрытие, в котором будто пробиваются золотые жилки.
Арт-бетоном можно отделать даже стены в комнате стиля прованс или кантри. Главное — подобрать правильный цвет. Так, прованс любит голубые, сиреневые и желтые тона, а кантри — фисташковый, бежевый, песочный.

Дорожки, придомовая территория

Из геометрического арт-бетона можно сделать симпатичные плитки для мощения придомовой территории. Этот материал отлично подходит для заливки форм различных размеров. Так, из арт-бетона можно сделать крошечные плиточки, а можно сразу подготовить большую площадку.
Необычные фактуры арт-бетона позволяют создавать дорожки с имитацией разных материалов. Так, можно вымостить сад под дерево, сланец, керамику.
Из арт-бетона получается слегка шершавая поверхность, которая не скользит под ногами даже после шлифовки. Это полезно, если вы собираетесь мостить площадку вокруг бассейна — так снижается риск падения.

Скульптуры

Выше мы уже упомянули скульптурный арт-бетон. Это применение материала настолько многогранно, что нелишним будет поговорить о нем снова.

Из определенного вида арт-бетона можно изготавливать скульптуры различного размера и формы. Крупными изделиями можно украшать сад и придомовую территорию, а мелкими — интерьер.
Садик в японском стиле можно смело украшать небольшими изделиями из арт-бетона. Особенно эффектно смотрятся округлые фигурки, покрытые мхом.

Заборы

Из геометрического бетона можно делать не только плитки для мощения, но и «кирпичи» для забора! Они могут быть самой разной формы: классические прямоугольные, произвольные, треугольные и так далее. Кроме того, из скульптурного бетона можно выполнить столбы необычной формы, которые будут разбавлять однообразный рисунок забора.

Бани

Арт-бетон устойчив к высоким температурам и повышенной влажности, поэтому ему можно найти применение и в бане. С помощью декоративных плит украшают банную печь. Скульптурные виды бетона можно использовать для создания необычной формы печки.

В интерьере

Внутри дома арт-бетон может найти применение как в отделке, так и в небольших декоративных деталях. Отделочный материал можно смело применять на стенах и на полу. А из скульптурного арт-бетона делают красивые маленькие фигурки и даже функциональные принадлежности: подставки под телефон, цветочные кашпо, карандашницы.
Симпатичный арт-бетон под камень можно использовать для отделки столешницы на кухне. Правда, такой материал потом нужно будет покрыть слоем защитного лака, чтобы выровнять поверхность и закрыть поры.

Что нужно знать об особенностях арт-бетона

Характеристики арт-бетона обеспечивают ему долгий срок службы и высокую устойчивость к агрессивной внешней среде. Но некоторые особенности его монтажа и использования все-таки нужно учитывать.

  1. Арт-бетон нужно накладывать только на сухую поверхность. Сам материал не пострадает от влажного основания, но результатом такой работы окажется грибок, распространяющийся под отделкой.
  2. Арт-бетон можно сделать слегка прозрачным, если добавить в состав стекловолокно. Будет достаточно примерно 5% от общего объема.
  3. За фактуру готового бетона отвечают такие компоненты, как гранитный щебень и мраморная крошка. Если вы хотите добиться гладкой поверхности (например, в отделке ванной комнаты), то вам потребуется материал без этих добавок, но с пластификаторами.
  4. Идеально гладкий бетон, на ощупь похожий на шелк, получить довольно сложно, но возможно. Для этого потребуется шлифовальная машинка и немного терпения. Декоративный бетон хорошо переносит шлифование за счет своей мелкой зернистости.
Дешевле всего изготавливать арт-бетон самостоятельно, закупившись пластификаторами и усадками. Но в таком случае результат окажется непредсказуемым: смесь может получиться удачной, а может и вовсе не схватиться, и тогда все материалы придется выбрасывать. Гораздо безопаснее покупать готовый сухой состав, который нужно будет лишь разбавить водой в указанных пропорциях. Другой вариант — доверить изготовление смеси из закупленных материалов профессионалам. Это хороший подход, если вы не планируете самостоятельно наносить арт-бетон.

Заключение

Характеристики арт-бетона и его уникальный внешний вид сделали этот материал одним из самых популярных на рынке. Если вы хотите придать своему дому стильный и современный вид, то декоративный бетон подойдет лучше всего.
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@presbeton.ru
Телефон: +7 (495)201-95-62

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: info@presbeton.ru