Светящийся бетон: как изготовить люмобетон

С бетоном знакомы все, кто хотя бы раз задумывался о строительстве дома. Но на рынке вы могли встретить материал с похожим названием — люмобетон. Какой у него состав? Какова технология изготовления люмобетона? Как он применяется в строительстве? Постараемся ответить на все эти вопросы в статье.

Что такое люмобетон

Уже по названию можно догадаться, что это стройматериал, который светится в темноте. Это подвид декоративного бетона. Люминесцентные свойства — основная особенность люмобетона, которая обеспечила ему высокую популярность и спрос.

За счет чего люмобетон светится? Весь секрет в единственном пигменте, который обладает люминесцентными свойствами. Днем он накапливает свет, а ночью возвращает его, и поэтому блок светится. Цвет свечения может быть самым разным: зеленым, красным, бежевым, желтым. Наиболее часто встречается желто-зеленый. Цвет свечения изменяют путем добавления других пигментов, поэтому нестандартные оттенки будут стоить дороже.
Чаще всего люмобетон продают в небольших блоках, по размеру похожих на кирпичи. Но бывают и другие варианты — крупные и плоские плиты для фасадной отделки, массивные блоки для строительства и так далее.

Плюсы и минусы люмобетона

Как и у других материалов, у люмобетона есть преимущества и недостатки. Вот его сильные стороны:

  • красивый внешний вид;
  • необычная подсветка сооружения;
  • широкие дизайнерские возможности;
  • большая цветовая гамма;
  • безопасность: его можно применять как снаружи, так и для внутренней отделки;
  • длительный срок службы (до 50 лет без потери люминесцентных свойств).
Серьезный недостаток люмобетона — его стоимость. Это относительно новый материал, поэтому в продаже его не так много, как хотелось бы. Из-за этого производители позволяют себе завышать его цену. А люминесцентный пигмент, который необходим для самостоятельного изготовления люмобетонных блоков, довольно сложно найти в продаже.

Где применяется люмобетон

Люмобетон получил широкое распространение за рубежом и в России. Его применяют для реализации самых разных творческих идей:

  1. в облицовке фасада;
  2. в обустройстве сада;
  3. при выкладывании тротуара плиткой;
  4. в интерьере (например, при обустройстве ванной комнаты или коридора).
Кроме того, этот материал используют для изготовления малых декоративных форм. Из люмобетона отливают не только строительные материалы, но и готовые изделия: столешницы, вазы, статуэтки. Вы можете использовать их в комплексе с люминесцентной отделкой, чтобы подчеркнуть эту особенность интерьера или сада.

Состав люмобетона

Люмобетон изготавливается по той же технологии, что и классический бетон. Единственное отличие — добавление люминесцентного пигмента, поэтому никакого особого секретного состава у него нет. Пигмент не влияет на вязкость, скорость застывания блоков. Поэтому его можно смело использовать при создании бетонных блоков по традиционному рецепту.

Для изготовления люмобетона для внутренних работ используют следующие материалы:

  • пластификаторы;
  • кварцевый песок;
  • цемент высокого качества;
  • специальные полимерные добавки, продлевающие срок эксплуатации изготавливаемого изделия;
  • гипс;
  • гидрофобные вещества;
  • титановые белила;
  • красители определенного цвета;
  • пигмент, придающий свечение (Люминофор).
Для внешней отделки люмобетон делают из тех же компонентов, за исключением гипса.

Готовим люмобетон своими руками

Если у вас есть все инструменты и материалы для создания бетонных блоков, то вы можете попробовать своими силами сотворить люмобетон. В качестве дополнительного ингредиента вам потребуется лишь светящийся пигмент. Достать его довольно сложно; это не самый популярный товар на рынке, да и продается он задорого. Но если вам нужно много материала (например, для строительства целого этажа из светящегося бетона), то изготовить его самостоятельно будет дешевле, чем покупать большой тираж готового продукта. А для небольшой акцентной отделки лучше закупить плитки у производителя.

Учтите, что качество самодельного люмобетона может быть очень неровным. Если вы хотите добиться безупречного внешнего вида интерьера, лучше закупать готовый продукт, чтобы избежать разочарования.
Если вы живете в небольшом городе, то люминесцентный пигмент придется заказывать онлайн. А остальные ингредиенты вы найдете в любом строительном магазине.

Выберите формы, в которые вы будете заливать люмобетон. Вы можете попробовать сделать маленькие камешки, которые подойдут для украшения садовой дорожки — они очень легки в изготовлении и быстро застывают.

Технология производства люмобетона своими руками сводится к следующим шагам:

  1. Подготовьте все ингредиенты. Из инструментов вам потребуется электромиксер, вибростол и силиконовые формы.
  2. Смешайте ингредиенты и разбавьте водой по инструкции к гипсу. Для смешивания лучше использовать электромиксер. Если его нет, воспользуйтесь специальной насадкой на дрель. В противном случае у вас не получится однородная масса; смешивать бетон вручную не стоит.
  3. Разместите на вибростоле силиконовые формы и залейте их бетоном.
  4. Выдержите формы на столе в течение 5 минут.
  5. Когда смесь утрясется, поставьте ее в сухое помещение при комнатной температуре. Заготовки нужно выдержать в течение 5–8 часов, чтобы они затвердели. Длительность выдерживания зависит от глубины формочек.

Как и где использовать люмобетон

Как правило, люмобетонные заготовки используют для декорирования экстерьера дома. Из красивых светящихся плиток получается прекрасный фасад. Ими можно точечно подчеркнуть форму дома. Полностью выкладывать фасад люмобетоном не стоит — это не особо красиво, да и дорого. Зато можно использовать материал для создания горизонтальной полосы вдоль всего дома. Интересного эффекта можно добиться, если выложить люмобетоном углы здания.

В садоводстве люмобетон используют для создания ограждений и клумб. Светящиеся камни создадут таинственный и необычный эффект. Кроме того, ими можно частично заменить садовое освещение. А еще им можно выложить пешеходные дорожки.

Светящийся бетон применяют и в интерьере. Для украшения комнат используют как изделия из люмобетона (статуэтки, вазы, столешницы), так и отделочные плитки.
Не используйте люмобетон для отделки спальни! Чтобы хорошо высыпаться, нужно находиться в максимально темном помещении, и свет от люминесцентного бетона испортит ваш сон.

Заключение

Люмобетон — относительно новый, но уже очень популярный материал. Он широко применяется для внутренней и внешней отделки, из него делают декоративные элементы и настоящие строительные блоки. Несмотря на дороговизну этого материала, с каждым годом у него появляется все больше поклонников. Теперь, когда вы знаете, как сделать люмобетон, используйте его для реализации самых смелых дизайнерских идей!
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@presbeton.ru
Телефон: +7 (495)201-95-62

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: info@presbeton.ru