Сколько цемента нужно на 1 куб бетона

Можно приготовить бетон без пластификаторов. Можно сделать его без утяжеляющих или облегчающих добавок. А вот без цемента бетон никак не сделать. Чтобы материал получился качественным, прочным и долговечным, нужно правильно рассчитать пропорции, то есть количество цемента на 1 куб бетона. Именно об этом мы и поговорим в статье ниже. Давайте разбираться, как рассчитать идеальное количество цемента на куб бетона! Бетон — отличный материал, из которого можно делать практически любые строительные конструкции: от стен и полов до дорожек и фундаментов. Бетон очень прочный, но со временем может начать трескаться. Нормально ли это? Стоит ли ремонтировать такие повреждения? И если да, то чем можно заделать трещины в бетоне? В этой статье мы подробно рассмотрим все эти вопросы.

Что влияет на расход цемента на бетон

Чтобы не приходилось потом заделывать трещины в бетоне, нужно правильно подобрать пропорции компонентов для материала. Идеальный рецепт можно найти в любых справочниках, в частности, их предоставляют многие производители цемента прямо на упаковке.

Но пропорции зависят от множества факторов, среди которых наибольшее значение имеют:

  • требуемые параметры бетона (его прочность, плотность, влаго- и морозостойкость, скорость затвердевания);
  • качество и параметры песка (фракция, наличие примесей);
  • необходимые качества работы с бетоном (должен ли бетон быть эластичным, подвижным или более прочным);
  • качество щебня;
  • наличие или отсутствие дополнительных компонентов (если компоненты есть, то количество цемента может сократиться);
  • способ приготовления;
  • «возраст» цемента. Сухой цемент довольно быстро выветривается и теряет часть своих свойств. В идеале его нужно закупать непосредственно перед началом строительных работ. Если же цемент залежался, то нужно добавлять его в чуть больших количествах, чем свежий.
Соответственно, чтобы рассчитать оптимальный расход цемента на бетон, нужно отталкиваться от идеальных пропорций, указанных в справочных материалах, но при этом делать поправку на вышеуказанные параметры.
Учтите, что нехватка цемента в бетоне приведет к снижению прочности конструкции, а его избыток — к появлению трещин на поверхности готового изделия. Если вы уже сделали одно изделие и увидели, что на нем быстро начинают появляться трещины, учтите это на будущее — добавьте поменьше цемента в следующую смесь для аналогичного использования.

Выбор класса бетона

Важнейший фактор, который влияет на состав бетона, — это его класс. Но как определить, какой именно бетон вам нужен?

Выбор класса зависит в первую очередь от нагрузок, которым будет подвергаться бетонное изделие. Чем выше марка бетона, тем больший вес он способен выдерживать без деформаций. Очевидно, что нагрузка на подъездную дорожку будет значительно выше, чем на декоративную дачную тропинку.

Отдельно стоит сказать, что марки М400 и М450 больше подходят для строительства и ремонта домов, а вот М200 и М300 используются для различных дорожек.

Делаем бетон разных марок

Теперь рассмотрим изготовление бетона разных марок. В этом разделе мы расскажем, сколько приходится цемента на 1 куб бетона каждой марки. Разумеется, мы не будем трогать непопулярные марки, а рассмотрим лишь те, которые применимы в частном строительстве. Помните, что приведенные ниже рекомендации — это не универсальный рецепт, а базовые пропорции, которые можно и нужно изменять, отталкиваясь от индивидуальных потребностей. Например, если вам нужно, чтобы постройка была чуть прочнее, при этом трещины для вас не принципиальны, то можно добавить немного больше цемента. А если вы хотите добавить дополнительный компонент, которого нет в рецепте, то всю пропорцию нужно изменить так, чтобы освободить место для нового ингредиента. Если же вам нужно красивое, но не слишком прочное изделие (например, дорожка из декоративного бетона), можно добавить чуть меньше цемента.
Главное правило — марка цемента должна быть на 1,5 или 2 пункта выше, чем марка заготавливаемой смеси.
Если вас интересуют идеальные нормативы расхода, обратитесь к СНиП 5.01.23-83 — этот документ указывает, сколько килограммов цемента должно быть в бетоне каждой марки. Не забудьте подкорректировать состав под свои работы.

Расчет цемента на 1 куб бетона М100

По типовым нормам расхода цемент марки М300 на бетон М100 используется в количестве 210 килограммов на каждый куб. Если предположить, что вы будете закупать цемент в мешках по 50 кг, то на каждый куб бетона вам нужно будет закупить по 5 мешков цемента.

Как посчитать цемент для М200

Оптимальное соотношение ингредиентов в бетоне марки М200 следующее:

  1. цемент – 265 кг;
  2. песок – 860 кг;
  3. гравий либо щебень – 1050 кг;
  4. вода – 180 л;
  5. пластификатор – 4,8.
Можно перевести это соотношение в простую пропорцию, не привязанную к кубу. Так, вам потребуется 1 часть цемента, 2,8 части песка, столько же щебня. Все это нужно разбавить 10% воды (считать нужно не по весу, а по объему).

Если же переводить объем в мешки, то проще всего рассчитывать необходимое количество материала, опираясь на упаковки цемента по 50 кг. Для одного куба бетона М200 вам потребуется шесть мешков цемента по 50 кг каждый.

Расчет цемента на 1 куб бетона М300

По рекомендациям СНиП в один куб бетона марки М300 нужно добавлять 319 килограммов цемента, то есть закупить придется уже 7 мешков цемента.

Готовим бетон М400

В один куб бетона марки М400 нужно добавлять 417 килограммов цемента. Это будет порядка 9 мешков цемента по 50 кг.
Закупайте цемент марки М550 или М600.

Расход цемента на 1 куб бетона М450

Чтобы приготовить один куб этого бетона, вам потребуется 469 килограммов цемента самой высокой марки. Соответственно, для изготовления куба бетона М450 нужно закупить 10 мешков цемента по 50 килограммов каждый. Впрочем, на практике эта марка используется достаточно редко — она требуется лишь при точечных работах вроде бетонирования столбов.

Советы и хитрости для изготовления хорошего бетона

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам изготавливать качественный бетон в любых условиях:

  • Всегда учитывайте особенности эксплуатации при составлении рецепта бетона. Площадка под автомобиль должна быть прочнее, чем дорожка для пешеходов.
  • Допустимая погрешность цемента обычно колеблется в районе 1 килограмма на куб. При этом в большинстве случаев лучше положить один килограмм свыше расчетов, нежели один килограмм меньше. Если сомневаетесь — лучше добавьте еще 1 кило цемента в смесь.
  • Рассчитывая расход цемента на бетон, обязательно учитывайте качество материала — не только его марку, но и срок хранения. Лежалый цемент лучше вообще не использовать, но если выбора нет, то положите его чуть больше, чем нужно.
  • Какими бы ни были ваши цели, добавлять более 470 кг цемента в один куб бетона нельзя! Итоговая конструкция обязательно потрескается, причем это будут не тонкие «волосяные» трещинки, а серьезные разломы в самом сердце конструкции, которые приведут к ее порче.
  • При покупке цемента обращайте внимание на дату его изготовления. Некоторые магазины подсовывают покупателям цемент, который вот-вот придет в негодность.
  • Никогда не используйте цемент той же марки (или ниже), что и бетон, который вы собираетесь приготовить. Это приведет к тому, что конструкция будет недостаточно прочной.
  • При замешивании бетона очень важно быстро соединить все ингредиенты. Если у вас нет бетономешалки или вам нужно сделать небольшой объем материала, можно воспользоваться специальной насадкой на дрель.
  • Качество воды играет более важную роль, чем расчет цемента на 1 куб бетона. Если вы будете использовать некачественную, грязную воду, то и бетон получится неоднородным, хрупким, низкокачественным. Если средства позволяют, покупайте дистиллированную воду — она максимально чистая.
Качество других ингредиентов тоже очень важно для приготовления хорошего бетона. Песок и щебень должны быть чистыми и сухими. Если материал влажный, нужно его предварительно просушить, иначе получится нарушение пропорций.

Заключение

В нормативах СНиП есть четкие указания, которые сообщают, сколько нужно цемента на 1 куб бетона каждой марки. К сожалению, постоянно придерживаться этих простых рекомендаций нельзя — нужно учитывать множество других факторов, включая качество самого цемента, особенности эксплуатации будущей постройки, нагрузку, погодные условия, необходимую степень эластичности бетона и так далее.
По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@presbeton.ru
Телефон: +7 (495)201-95-62

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: info@presbeton.ru